lunedì
27 maggio 2019

09:34

Danza: Si chiude il Concorso di Castelfranco, la giuria internazionale premia i vincitori

Terminato con successo il prestigioso concorso internazionale castellano. I partecipanti: “Questo evento è stato un’opportunità unica per ottenere un giudizio di alto livello”

Castelfranco Veneto – Si è conclusa nella tarda serata di sabato 11 maggio la diciottesima edizione del Concorso Internazionale per danzatori, coreografi e scuole, ospitato al Teatro Accademico di Castelfranco Veneto, organizzato da Progetto Danza Treviso.

Per Anna Martinelli e Ornella Camillo, anima e cuore dell’iniziativa, si tratta di un’annata da record e soprattutto di uno stimolo ulteriore per continuare (da più di 30 anni) a lavorare per la danza in Veneto; prossimo appuntamento allo Stage Internazionale di Danza che si terrà a luglio a Treviso presso la Ghirada, altro evento molto atteso dove si “respira” danza dal 30 giugno al 13 luglio. Da sottolineare come l’aspetto ritenuto più rilevante per i ragazzi partecipanti è quello relativo alle votazioni espresse dalla giuria: “Una valutazione di livello molto alto – spiegano Martinelli e Camillo – che per chi viene qui ad esibirsi è un’opportunità concreta per comprendere il livello di performance e capacità”.

A seguire i giudizi, organizzati per Categoria, espressi dalla giuria altamente qualificata. Si conferma una parte di giuria di altissimo livello come per la precedente edizione: Pino Alosa (Maitre du ballet Teatro alla Scala), Christian Schon (maestro, insegna presso la Balletschule dell’Hamburg Ballet), Claudia Rossi (Maestra, coreografa internazionale nota per le sue partecipazioni televisive in prime-time di Rai e Mediaset), Gentian Doda (Maestro e coreografo internazionale). Al corpo di giurati si aggiungeranno Eugenio Buratti (dal 2011 ad oggi insegnante ospite presso l’Accademia Princess Grace di Montecarlo) e Davide Di Pretoro (docente presso varie scuole nel mondo tra cui: Hong Kong Dance Company, Scuola del Balletto di Roma, Contemporary Dance School Hamburg, Hubbard Street Dance Company Chicago, Sydney Dance Company eTISCH School of the Arts at NYU).


RISULTATI CATEGORIE SABATO 11 MAGGIO 2019:

CATEGORIA SCUOLE new talent under 13 moderno

1 Dance Up 3
2 Simply Dance
3 Venezia Balletto
CATEGORIA SCUOLE new talent under 16 moderno

1 Studio Danza
2 Dance Up 1
3 Dance Up 3 (Stay)
CATEGORIA SCUOLE new talent over 16 moderno

1 Studio 2000 Danza
2Progetto Danza Legnago
CATEGORIA SCUOLE new talent under 16 classico

1 Danza Studio
2 Dance City
3 Dance City
SOLISTI BABY CLASSICO

1 Mazzucato Martina
2 Caddeo Thuong
SOLISTI CLASSICO JUNIORES

1 Caprarulo Michela
1Fiannaca Margherita
2 Busatto Martina
3 Barriviera Letizia
SOLISTI CLASSICO SENIORES

1 Vanzetto Martina
2 Mastrogiovanni Sara
3 Gregolin Riccardo Giorgio
CATEGORIA SCUOLE gold under 13 classico

1 Il Balletto (Castelfranco Veneto)
2 Venezia Balletto
CATEGORIA SCUOLE gold under 16 classico

1 Il Balletto
2 Venezia Balletto
3 Dance City
CATEGORIA SCUOLE gold over 16 classico

1 Simply Dance
2 LesDynamiques
3 Il Balletto
SOLISTI CONTEMPORANEO YOUNG

1 Nikolov Silvio
2 Busatto Martina
3 Bortolin Sofia
SOLISTI CONTEMPORANEO JUNIORES

1 Mantovan Giorgia
2 Fogli Matteo
2 Maccatrozzo Crispin
3 Zanatta Anna Vittoria
SOLISTI CONTEMPORANEO SENIORES

1 Sinato Alessia
1 Mattioli Lorenzo
2 Boscaratto Giulia
2 Viero Rebecca
3 Monte Viola
CATEGORIA SCUOLE gold under 16 moderno

1 Il Balletto
2 Il Balletto
3 A passo di Danza
3 Dance Up
CATEGORIA SCUOLE gold over 16 moderno

1 Dance City
2 IL Balletto
CATEGORIA GRUPPI CONTEMPORANEO

1 Il Balletto
2 Venezia Balletto
3 Mod Company

Lascia un commento

avatar
  Subscribe  
Avvisami