martedì
22 gennaio 2019

09:16

Anche il Veneto al Gran Premio del Teatro Amatoriale

Fita di scena in Campania fra tredici regioni: il Teatro del Corvo di Padova in concorso con “Tre sull’altalena”. Gli sfidanti hanno vinto i concorsi territoriali abbinati alla kermesse della Federazione Italiana Teatro Amatori (Fita). La rassegna si svolge con il patrocinio morale della Città Metropolitana di Napoli contro il “sistema” della camorra, con il patrocinio dei Comuni ospitanti (Ercolano, Torre Annunziata e Pompei) e in collaborazione con Fita Campania. 

C’è anche il Teatro del Corvo di Padova fra le tredici compagnie, provenienti da altrettante regioni, che si sfideranno a colpi di emozioni, talento e passione alla quarta edizione del “Gran Premio del Teatro Amatoriale”, concorso nazionale indetto dalla Federazione Italiana Teatro Amatori (Fita). Un’edizione speciale, perché quest’anno, per la prima volta, il Gran Premio si trasforma in vera e propria rassegna aperta al pubblico, in programma dal 19 gennaio al 18 maggio nello splendido distretto archeologico di Torre Annunziata, Ercolano e Pompei, con il patrocinio delle tre Amministrazioni Comunali e della Città Metropolitana di Napoli, che l’ha inserita tra le iniziative contro il “sistema” della camorra. L’evento è organizzato in collaborazione con il Comitato Fita regionale e con  Intercral Campania come partner.

Il Teatro del Corvo di Padova, attivo dal 1992, parteciperà con la commedia “Tre sull’altalena” di Luigi Lunari, con la quale ha vinto l’abbinato Gran Premio organizzato da Fita Veneto, articolato in selezioni provinciali e in una finale veneta. La formazione, che cura anche la regia, salirà sul palcoscenico domenica 28 aprile alle 20 al Teatro Di Costanzo Mattiello di Pompei, uno degli spazi teatrali scelti per ospitare la kermesse (gli altri sono il Politeama di Torre Annunziata e il Teatro MAV Museo Archeologico Virtuale di Ercolano). Ad interpretare il divertente e caustico testo di Lunari – ambientato in uno strano appartamento, che potrebbe rivelarsi l’anticamera dell’aldilà – saranno Alessandro Rossetto, Gianfranco Ara, Federico Barlani e Francesco Maria Ara.

Questi gli altri sfidanti: 19 gennaio, Compagnia dei Giovani di Trieste, in “Confeti garbi” di Agostino Tommasi, regia di Julian Sgherla (Friuli Venezia Giulia); 2 febbraio, compagnia Spasso Carrabile di Nizza Monferrato (Asti) in “Credoinunsolodio” di Stefano Massini, regia di Matteo Campagnoli (Piemonte); 3 febbraio, ‘A cumpagnia ‘e Zazzà di Torre del Greco (Napoli) in “’A morte ‘e Carnevale” di Raffaele Viviani, regia di Salvatore Pinto (Campania); 9 febbraio, Teatro Accademia di Pesaro ne “La notte dell’uomo nero” di Maury Incen, regia di Giovanni Buresta (Marche); 16 febbraio, compagnia CarMa di Reggio Calabria in “1861 La Brutale verità” dal libro di Michele Carilli, regia dello stesso Carilli e di Lorenzo Praticò (Calabria); 23 febbraio, Compagnia degli Evasi di La Spezia in “Acre odore di juta” di Marco Balma, liberamente ispirato a “Noi, le donne della filanda” di Sondra Coggio, regia di Vanessa Leonini e Mafalda Garozzo (Liguria); 9 marzo, Compagnia Talia Teatro di Matera in “Cristo qui non è disceso”, scritto e diretto da Antonio Montemurro (Basilicata); 23 marzo, Compagnia 70cento di Bari ne “Il giorno della tartaruga” di Pietro Garinei e Sandro Giovannini, regia di Gigi Rizzi (Puglia); 13 aprile, Compagnia Andronauti di Cinisello Balsamo (Milano) in “Sicani”, testo e regia di Salvatore Stimolo (Lombardia); 27 aprile, Quelli del Martedì di Caprarola (Viterbo) ne “La baionetta e la croce” di Alessandro Morganti e Angelo Pecorelli, anche registi con Franco Borgna (Lazio); 4 maggio, Compagnia C.A.S.T. di Carini (Palermo) in “Cercasi Tenore” di Ken Ludwig, regia di Antonella Messina (Sicilia); 5 maggio, Teatro delle Forchette di Forlì in “Norma-N”, scritto e diretto da Massimiliano Bolcioni (Emilia Romagna). La proclamazione dei vincitori si svolgerà sempre al Di Costanzo Mattiello di Pompei sabato 18 maggio. La giuria della kermesse sarà formata da attori, giornalisti e personalità del mondo della cultura: in palio, oltre al premio al migliore spettacolo, numerosi altri riconoscimenti individuali e collettivi, tra i quali il premio del pubblico e quello dei giovani.

Il Gran Premio è stato vinto nel 2015 (edizione “zero”) da Acis – Il Sipario di Napoli con “Non sono un gigolò” di Sasà Palumbo, nel 2016 dal Piccolo Teatro di Terracina (Latina) con “Nemici come prima” di Gianni Clementi, nel 2017 da Uomini di Mondo di Ischia (Napoli) con “Sabato, domenica e un’alba” di Corrado Visone da Eduardo De Filippo e nel 2018 dalla compagnia Imprevisti e Probabilità di Formia (Latina), che si è aggiudicata la terza edizione del concorso con “Filumena”, sempre da Eduardo De Filippo.

«Siamo certi – commenta Mauro Dalla Villa, presidente Fita Veneto – che il Teatro del Corvo rappresenterà al meglio, al Gran Premio nazionale, la nostra vivace realtà amatoriale regionale, al top in Italia con le sue oltre 230 compagnie».  


4° GRAN PREMIO TEATRO AMATORIALE – Stagione artistica 2018
Promosso dalla Federazione Italiana Teatro Amatori (Fita)
con il patrocinio morale della Città Metropolitana di Napoli
con il patrocinio dei Comuni di Pompei, Ercolano e Torre Annunziata
in collaborazione con Fita Campania e Intercral Campania
Questa iniziativa è contro il “sistema” della camorra

Sabato 19 gennaio 2019, ore 21
Torre Annunziata (NA) – Teatro Politeama
Compagnia dei Giovani (Trieste)
“Confeti garbi”
di Agostino Tommasi
regia di Julian Sgherla
Comitato Fita Friuli Venezia Giulia (Gran Premio F.I.T.A. Friuli Venezia Giulia)

Sabato 2 febbraio 2019, ore 21
Torre Annunziata (NA) – Teatro Politeama
Compagnia Spasso Carrabile (Nizza Monferrato, AT)
“Credoinunsolodio”
di Stefano Massini
regia di Matteo Campagnoli
Comitato Fita Piemonte (Un PO di Teatro)

Domenica 3 febbraio 2019, ore 20
Torre Annunziata (NA) – Teatro Politeama
Compagnia ‘A cumpagnia ‘e Zazzà (Torre del Greco, NA)
“’A morte ‘e Carnevale”
di Raffaele Viviani
regia di Salvatore Pinto
Comitato Fita Campania (Premio Campania Felix)

Sabato 9 febbraio 2019, ore 21
Torre Annunziata (NA) – Teatro Politeama
Compagnia Teatro Accademia (Pesaro)
“La notte dell’uomo nero”
di Maury Incen
regia di Giovanni Buresta
Comitato Fita Marche (Marche in Atti)

Sabato 16 febbraio 2019, ore 21
Torre Annunziata (NA) – Teatro Politeama
Compagnia CarMa (Reggio Calabria)
“1861 La Brutale verità”
tratto dal libro di Michele Carilli
regia di Michele Carilli e Lorenzo Praticò
Comitato Fita Calabria (Premio Bronzi di Riace)

Sabato 23 febbraio 2019, ore 21
Ercolano (NA) – Teatro MAV Museo Archeologico Virtuale
Compagnia degli Evasi (La Spezia)
“Acre odore di juta”
di Marco Balma, liberamente ispirato a “Noi, le donne della filanda” di Sondra Coggio
regia di Vanessa Leonini e Mafalda Garozzo
Comitato Fita Liguria (Premio Tre Caravelle)

Sabato 9 marzo 2019, ore 21
Ercolano (NA) – Teatro MAV Museo Archeologico Virtuale
Compagnia Talia Teatro (Matera)
“Cristo qui non è disceso”
di Antonio Montemurro
regia di Antonio Montemurro
Comitato Fita Basilicata (Gran Premio del Teatro Amatoriale in Basilicata)

Sabato 23 marzo 2019, ore 21
Ercolano (NA) – Teatro MAV Museo Archeologico Virtuale
Compagnia 70cento (Bari)
“Il giorno della tartaruga”
di Pietro Garinei e Sandro Giovannini
regia di Gigi Rizzi
Comitato Fita Puglia (Scena.0)

Sabato 13 aprile 2019, ore 21
Ercolano (NA) – Teatro MAV Museo Archeologico Virtuale
Compagnia Andronauti (Cinisello Balsamo, MI)
“Sicani”
di Salvatore Stimolo
regia di Salvatore Stimolo
Comitato Fita Lombardia (Premio F.I.T.A. Lombardia Teatro Itinerante)

Sabato 27 aprile 2019, ore 21
Pompei (NA) – Teatro Di Costanzo Mattiello
Compagnia Quelli del Martedì (Caprarola, VT)
“La baionetta e la croce”
di Alessandro Morganti e Angelo Pecorelli
regia di Alessandro Morganti, Angelo Pecorelli e Franco Borgna
Comitato Fita Lazio (Premio Mecenate)

Domenica 28 aprile 2019, ore 20
Pompei (NA) – Teatro Di Costanzo Mattiello
Compagnia Teatro del Corvo (Padova)
“Tre sull’altalena”
di Luigi Lunari
regia di Teatro del Corvo
Comitato Fita Veneto (Gran Premio Regionale Veneto)

Sabato 4 maggio 2019, ore 21
Pompei (NA) – Teatro Di Costanzo Mattiello
Compagnia C.A.S.T. (Carini, PA)
“Cercasi Tenore”
di Ken Ludwig
regia di Antonella Messina
Comitato Fita Sicilia (Premio Ulisse)

Domenica 5 maggio 2019, ore 20
Pompei (NA) – Teatro Di Costanzo Mattiello
Compagnia Teatro delle Forchette (Forlì)
“Norma-N”
di Massimiliano Bolcioni
regia di Massimiliano Bolcioni
Comitato Fita Emilia Romagna (Teatro Grande Amore)

Sabato 18 maggio 2019, ore 21
Pompei (NA) – Teatro Di Costanzo Mattiello
Serata di Gala per la Premiazione del GPTA 2018

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso libero su invito (informazioni nei siti dei Comuni ospitanti).

Lascia un commento

avatar
  Subscribe  
Avvisami